Природа является неотъемлемой частью нашей жизни. У каждого человека есть стремление отдохнуть на природе от городской суеты. В наше время набирает популярность отдых за городом. Дом окруженный красивым садом, невольно заставляет отвлечься от суеты и многочисленных дел.

За последние пару десятилетий, необходимость сажать на земельном участке овощную культуру потеряло свою актуальность, вместо этого, все чаще в своем саду обладатели сажают цветы, хвойные растения, придающие декоративность и красоту. Пионы – это многолетние цветы, не требующие специального ухода.

10 причин, по которым стоит посадить пионы

  1. Простота ухода.
  2. Декоративность листьев в течении всего сезона. Красивая форма куста.
  3.  Устойчивость к засухе, болезням и вредителям
  4. Очень эффектное цветение. Разнообразие цветов, форм, сортов
  5. Разные срок и цветения у травянистых, древовидных и ИТО-пионов. Можно организовать сад пионов непрерывного цветения
  6. Пион органично впишется в любой ландшафтный стиль
  7. Огромное количество вариантов посадки как одиночные так и групповые: клумбы, робатки, бордюры и миксбордеры
  8. Хорошо выглядят и растут в каменистом саду.
  9. Срезанные цветы достаточно долго хранятся
  10. Пионы удовлетворят запросы как простых садоводов так и любителей редких и неординарных растений

Первыми в саду зацветают травянистые пионы. Особенно хороши они в саду природного стиля под сенью сосен или на каменистой горке. В нашем питомнике в п. Пушное можно купить саженцы пиона травянистого.

Фаворитом японских садов и их традиционным атрибутом считается пион древовидный. Партнеры древовидных пионов– сирень, калина, жимолость. Они цветут одновременно.

Растения-компаньоны для пионов

· Деревья и кустарники в композиции с пионами

Композиция пионов с декоративнолистными растениями: орех краснолистный с фактурной листвой, скумпия кожевенная краснолистная.

Более легкий фон не доминирующий создаст ажурная зелень бузины черной, лох серебристый, дерен сибирика вариегата

Чтобы несомненные достоинства (раннее цветение и большой пышный куст) не обернулись недостатками при создании миксбордера или цветника непрерывного цветения, нужно подобрать правильных соседей. Дополнить цветник растениями, цветущими позже пионов. Лапчатки, спиреи, гортензии

Традиционный спутники пионов - хвойные и вечнозеленые растения. Темные оттенки хвои будут прекрасным фоном для цветов пастельных оттенков. Стелющиеся можжевельники можно расположить между кустов пионов.

Рекомендация: не сажайте растения ближе 1,5 м друг к другу. В дальнейшем при разрастании растений они не будут сливаться в одну массу, тесяня друг друга и конкурируя за место под солнцем.

Пионы отлично растут под пологими старыми соснами. Располагают пионы на расстоянии 1,5 – 2 м от дерева.

· Травянистые растения – спутники пионов

Пионы будут рады компании луковичных – мускари, крокусы, тюльпаны, гиацинт, ландыши и помогут сохранить красоту цветника, прикрыв засыхающую листву первоцветов своими пышными листьями. Мелколуковичные допустимо сажать на расстоянии 20 см от центра куста. Растения, которые нужно выкапывать лучше расположить по периферии куста, чтобы не повредить корень при выкопке.

Цветущие одновременно с пионами многолетники: примулы, колокольчики, незабудки, анютины глазки, маргаритки, ирисы, раннецветущие лилейники. Добавят красок в композицию и заполнят свободное пространство между кустами.

В время цветения пиона в саду конкурентов у него нет. Его цветки доминируют в саду. Лучше высадить радом с пионами многолетники, зацветающие позже.

· На заднем плане – дельфиниум, бузульник, аконит, наперстянка, многолетние астры.

· На переднем плане – герани, колокольчик, гвоздика, шалфей, котовник, лилейник, лилии, низкорослые ирисы, хризантемы, астильбы, хосты, бадан

· Почвопокровные растения – шиловидный флокс, барвинок, алиссум, иберис, гравилат, камнеломка, полынь, живучка, седум, очиток

 

ПРИМЕРЫ КОМПОЗИЦИЙ С ПИОНАМИ ВЫБИРАЙТЕ И САЖАЙТЕ:

Композиция с пионами № 1

Композиция с пионами

 

Композиция с пионами № 2

Композиция с пионами

 

Композиция с пионами № 3

Композиция с пионами

Для составления композиций с участием пионов, Вы можете обратиться за консультацией к специалисту нашего Тепличного комплекса п. Пушное